Concorso Internazionale International Competition Winners
I CASTELLI ANIMATI
XII EDITION, 28 NOVEMBER – 2 DECEMBER 2007
I VINCITORI/THE WINNERS
CONCORSO INTERNAZIONALE
INTERNATIONAL COMPETITION
Giuria/Jury
ROBERTO PERPIGNANI (President)
PAOLO BRIGUGLIA
NANCY DENNEY-PHELPS
THOMAS MEYER HERMANN
GIORGIA MARIA PRIOLO
Gran Premio/Grand Prize:
FRANZ KAFKA'S A COUNTRY DOCTOR, Koji Yamamura, Giappone/Japan
Premio Speciale della giuria/Special Jury Prize:
MADAME TUTLI-PUTLI, Chris Lavis, Maciek Szczerbovski, Canada
Migliore Opera Prima/Best First Film:
FOG-NIEBLA, Emilio Ramos, Messico/Mexico
Miglior Film Europeo/Best European Film:
MARATHON, Kaspar Jancis, Estonia
Miglior film non narrativo/Best non narrative film: EX -AEQUO
BRUISED / BLAUWBLAUW, Sandy Claes, Daan Wampers, Belgio / Belgium
e
WITH MY QUANTUM STROKE / MEET MIJN KVANTORSLAG, Pieter Vanluffelen, Belgio
/ Belgium
Menzioni speciali/Special mentions:
RAIN DOWN FROM ABOVE, Ivan Maximov, Russia
THE TALE OF HOW, The Blackheart Gang, Sud Africa/South Africa
ADMINISTRATORS, Roman Klochkov, Belgio/Belgium
LAPSUS, Juan Pablo Zaramella, Argentina
Premio del Pubblico/Audience Prize:
BRAVEFART/LOVE IS IN THE AIR, Polona Sepe, Slovenia
PREMIO “FABRIZIO BELLOCCHIO” PER IL CONTENUTO SOCIALE
THE “FABRIZIO BELLOCCHIO” PRIZE FOR SOCIAL CONTENT
Giuria/Jury
JOSHUA HELD (President)
BRUNO BRINDISI
ERNESTO PIRO
SANDBOX, Avi OFER , Israele/Israel
Usando un tratto delicato e sintetico, l'autore dipinge con apparente leggerezza il reale
dramma dell'infanzia, vittima principale di ogni guerra
With a delicate and effective stroke, the author paints with apparent lightness the real
drama of childhood, the main victim of war.
CONCORSO ITALIA
ITALIAN COMPETITION
Giuria/Jury: ORIO CALDIRON
PIERA DEGLI ESPOSTI
FRANCESCO FESTUCCIA
Gran Premio/ Grand Prize:
L'AUDIOGUIDA, Cristina Diana Seresini
Per la particolare efficacia con cui affronta l'indagine psico-analitica dell' “Io”,
suggerendo una mappa insolita e coinvolgente delle linee di demarcazione dell'inconscio.
For the particular effectiveness in addressing psycho-analysis of the ego, suggesting an
unusual map of the lines defining subconscious.
Premio Speciale della giuria/Special Jury Prize:
WIFE'S SUPERMARKET, Centro sperimentale di cinematografia – Dipartimento di
animazione, di Alice Bartolini, Valeria Pavin, Verena Fanny Trausch
Per la vivacità e l'ironia con cui mette in Musical la scelta dell'anima gemella.
For the liveliness and irony of setting the search for true love in a musical.
Menzione Speciale/ Special Mention:
I/O, Luigi Ricca
Per l'originalità del segno drammaturgico e dello straordinario disegno con cui evoca il
tema attuale della condanna a morte.
For the originality of the theatrical stroke and the extraordinary drawing which evokes the
issue of the death penalty.
CONCORSO WEB
WEB COMPETITION
Realizzato in collaborazione con La Repubblica XL
Giuria/Jury
DREW DAVIDSON
MAX GIOVAGNOLI
Gran Premio/ Grand Prize:
PUMPING MAN ‘ CACTUS FLOWER’, Stefano Argentero, Italia/Italy
Per il taglio originale del progetto e il tono surreale del concept, ma soprattutto per la
filosofia 2.0 del prodotto, serializzabile e aperto a rielaborazioni anche dal “basso”.
For the originality of the project and the surreal tone of the concept, but above all for the
2.0 philosophy of the product, which can be serialized and is open to re-elaboration from the
bottom.
Premio del Pubblico/ Audience Prize:
ANGELES, Luca Lumaca, Italia/Italy
CONCORSO MUSICANIMATA
MUSICANIMATA COMPETITION
Realizzato in collaborazione con il MEI di Faenza
Giuria/Jury
STEFANO DISEGNI
ROBERTO RECCHIONI
Gran Premio/Grand Prize:
DICEMBRE, Argentero, B5, Angelici, Musica/Music Roberto Angelini
Premio Speciale della Giuria/Special Jury Prize:
WHITE, Andrea Falbo, Andrea Gianfelice, Musica/Music Showroom Dummies
PREMIO “LAMBRUSCO & CAPPUCCINO”
LAMBRUSCO & CAPPUCCINO COMPETITION
Premio organizzato in collaborazione con Andrea Baricordi
Assegnato a:
MAURICIO GERMAN ASSONE
Per la migliore realizzazione di un trailer animato basato sul fumetto “Lambrusco e
Cappuccino”, per la capacità di dare origine a un'animazione professionale con
tempistiche molto ristrette, e per la fedeltà allo spirito dell'opera originale.
For the best realization of an animated trailer based on the comic “Lambrusco e Cappuccino”.
For the ability to create professional animation in a short time, while retaining the spirit of
the original work.
CONCORSO EFFETTI MOLTO SPECIALI
VERY SPECIAL EFFECTS COMPETITION
Giuria/Jury finalisti
ALBERTO NOTI
Gran Premio/Grand Prize:
CARNERA–THE WALKING MOUNTAIN, EDI – EFFETI DIGITALI ITALIANI
Menzione Speciale/Special Mention:
LE AVVENTURE DI GIGIO RICICLO, DOT MIND IN MOTION
XII EDITION, 28 NOVEMBER – 2 DECEMBER 2007
I VINCITORI/THE WINNERS
CONCORSO INTERNAZIONALE
INTERNATIONAL COMPETITION
Giuria/Jury
ROBERTO PERPIGNANI (President)
PAOLO BRIGUGLIA
NANCY DENNEY-PHELPS
THOMAS MEYER HERMANN
GIORGIA MARIA PRIOLO
Gran Premio/Grand Prize:
FRANZ KAFKA'S A COUNTRY DOCTOR, Koji Yamamura, Giappone/Japan
Premio Speciale della giuria/Special Jury Prize:
MADAME TUTLI-PUTLI, Chris Lavis, Maciek Szczerbovski, Canada
Migliore Opera Prima/Best First Film:
FOG-NIEBLA, Emilio Ramos, Messico/Mexico
Miglior Film Europeo/Best European Film:
MARATHON, Kaspar Jancis, Estonia
Miglior film non narrativo/Best non narrative film: EX -AEQUO
BRUISED / BLAUWBLAUW, Sandy Claes, Daan Wampers, Belgio / Belgium
e
WITH MY QUANTUM STROKE / MEET MIJN KVANTORSLAG, Pieter Vanluffelen, Belgio
/ Belgium
Menzioni speciali/Special mentions:
RAIN DOWN FROM ABOVE, Ivan Maximov, Russia
THE TALE OF HOW, The Blackheart Gang, Sud Africa/South Africa
ADMINISTRATORS, Roman Klochkov, Belgio/Belgium
LAPSUS, Juan Pablo Zaramella, Argentina
Premio del Pubblico/Audience Prize:
BRAVEFART/LOVE IS IN THE AIR, Polona Sepe, Slovenia
PREMIO “FABRIZIO BELLOCCHIO” PER IL CONTENUTO SOCIALE
THE “FABRIZIO BELLOCCHIO” PRIZE FOR SOCIAL CONTENT
Giuria/Jury
JOSHUA HELD (President)
BRUNO BRINDISI
ERNESTO PIRO
SANDBOX, Avi OFER , Israele/Israel
Usando un tratto delicato e sintetico, l'autore dipinge con apparente leggerezza il reale
dramma dell'infanzia, vittima principale di ogni guerra
With a delicate and effective stroke, the author paints with apparent lightness the real
drama of childhood, the main victim of war.
CONCORSO ITALIA
ITALIAN COMPETITION
Giuria/Jury: ORIO CALDIRON
PIERA DEGLI ESPOSTI
FRANCESCO FESTUCCIA
Gran Premio/ Grand Prize:
L'AUDIOGUIDA, Cristina Diana Seresini
Per la particolare efficacia con cui affronta l'indagine psico-analitica dell' “Io”,
suggerendo una mappa insolita e coinvolgente delle linee di demarcazione dell'inconscio.
For the particular effectiveness in addressing psycho-analysis of the ego, suggesting an
unusual map of the lines defining subconscious.
Premio Speciale della giuria/Special Jury Prize:
WIFE'S SUPERMARKET, Centro sperimentale di cinematografia – Dipartimento di
animazione, di Alice Bartolini, Valeria Pavin, Verena Fanny Trausch
Per la vivacità e l'ironia con cui mette in Musical la scelta dell'anima gemella.
For the liveliness and irony of setting the search for true love in a musical.
Menzione Speciale/ Special Mention:
I/O, Luigi Ricca
Per l'originalità del segno drammaturgico e dello straordinario disegno con cui evoca il
tema attuale della condanna a morte.
For the originality of the theatrical stroke and the extraordinary drawing which evokes the
issue of the death penalty.
CONCORSO WEB
WEB COMPETITION
Realizzato in collaborazione con La Repubblica XL
Giuria/Jury
DREW DAVIDSON
MAX GIOVAGNOLI
Gran Premio/ Grand Prize:
PUMPING MAN ‘ CACTUS FLOWER’, Stefano Argentero, Italia/Italy
Per il taglio originale del progetto e il tono surreale del concept, ma soprattutto per la
filosofia 2.0 del prodotto, serializzabile e aperto a rielaborazioni anche dal “basso”.
For the originality of the project and the surreal tone of the concept, but above all for the
2.0 philosophy of the product, which can be serialized and is open to re-elaboration from the
bottom.
Premio del Pubblico/ Audience Prize:
ANGELES, Luca Lumaca, Italia/Italy
CONCORSO MUSICANIMATA
MUSICANIMATA COMPETITION
Realizzato in collaborazione con il MEI di Faenza
Giuria/Jury
STEFANO DISEGNI
ROBERTO RECCHIONI
Gran Premio/Grand Prize:
DICEMBRE, Argentero, B5, Angelici, Musica/Music Roberto Angelini
Premio Speciale della Giuria/Special Jury Prize:
WHITE, Andrea Falbo, Andrea Gianfelice, Musica/Music Showroom Dummies
PREMIO “LAMBRUSCO & CAPPUCCINO”
LAMBRUSCO & CAPPUCCINO COMPETITION
Premio organizzato in collaborazione con Andrea Baricordi
Assegnato a:
MAURICIO GERMAN ASSONE
Per la migliore realizzazione di un trailer animato basato sul fumetto “Lambrusco e
Cappuccino”, per la capacità di dare origine a un'animazione professionale con
tempistiche molto ristrette, e per la fedeltà allo spirito dell'opera originale.
For the best realization of an animated trailer based on the comic “Lambrusco e Cappuccino”.
For the ability to create professional animation in a short time, while retaining the spirit of
the original work.
CONCORSO EFFETTI MOLTO SPECIALI
VERY SPECIAL EFFECTS COMPETITION
Giuria/Jury finalisti
ALBERTO NOTI
Gran Premio/Grand Prize:
CARNERA–THE WALKING MOUNTAIN, EDI – EFFETI DIGITALI ITALIANI
Menzione Speciale/Special Mention:
LE AVVENTURE DI GIGIO RICICLO, DOT MIND IN MOTION